Le nazionali junior stanno prendendo forma

Sono uscite le prime selezioni delle nazionali junior. Pian piano, le nostre squadre che parteciperanno agli Europei  junior 2017 stanno prendendo forma.

Di seguito troverete la lista dei primi convocati: si tratta di 52 ragazzi per la nazionale U17 Open; 30 ragazzi per la nazionale U20 Open; 24 ragazze per la nazionale U20 Women; per la nazionale U17 Women, invece, il raduno di domenica rimane ancora aperto per tutte le giocatrici nate dopo il 1° gennaio 2001.

Ecco i nomi:

U17 Open

  1. Algisi Gabriele – CUS Bologna
  2. Amati Giorgio – CUS Bologna
  3. Bambozzi Thomas – CUSB Bologna
  4. Baraldi Federico – Masi
  5. Barzasi David – Ultimate Bergamo
  6. Bellofiore Nicolò – LSDF Rimini
  7. Bentivenga Giuseppe – CUS Bologna
  8. Betti Andrea – LSDF Rimini
  9. Bortolai Simone – CUS Bologna
  10. Brandimarti Melaku – CUS Bologna
  11. Capannini Antonio – LSDF Rimini
  12. Casotto Leonardo – Padova Ultimate Frisbee
  13. Coccia Filippo – LSDF Rimini
  14. Collina Stefano – CUS Bologna
  15. Comirato Zeno – CUS Bologna
  16. Corazza Riccardo – CUS Bologna
  17. Cristani Daniele – CUS Bologna
  18. D’ addabbo Nicolò – LSDF Rimini
  19. Esposito Luca – LSDF Rimini
  20. Fantini Andrea – LSDF Rimini
  21. Farruggio Giuseppe – LSDF Rimini
  22. Fasola Francesco – Frasba Dal Lac Como
  23. Gallerani Alessndro – CUS Bologna
  24. Garbari Giovanni – CUS Bologna
  25. Gelsi Lapo – CUS Bologna
  26. Giuliani Martin – LSDF Rimini
  27. Govoni Andrea – CUS Bologna
  28. Grazzini Michele – CUS Bologna
  29. Grossi Leonardo – LSDF Rimini
  30. Guerrini Leonardo – CUS Bologna
  31. Magli Davide – LSDF Rimini
  32. Malaguti Jacopo – CUS Bologna
  33. Marconi Nicola – LSDF Rimini
  34. Micharikopulos Giovanni – LSDF Rimini
  35. Mirella Diego – CUS Bologna
  36. Mirella Manuel – CUS Bologna
  37. Novelli Gabriele – CUS Bologna
  38. Poltock Joshua – Masi
  39. Prelati Giulio – CUS Bologna
  40. Provenzani Riccardo – LSDF Rimini
  41. Ragusa Marco – Padova Ultimate Frisbee
  42. Rossi Sebastian – LSDF Rimini
  43. Ruscello Samuele – LSDF Rimini
  44. Santarini Gianluca – LSDF Rimini
  45. Saracco Giovanni – CUS Bologna
  46. Sovrini Gabriele – CUS Bologna
  47. Tiddia Matteo – LSDF Rimini
  48. Tosto Dario – Masi
  49. Tricarico Federico – LSDF Rimini
  50. Turchini Francesco – LSDF Rimini
  51. Vozzi Fernando – CUS Bologna
  52. Zanon Tommaso – Padova Ultimate Frisbee

U20 Open

  1. Albertini Riccardo CUS BOLOGNA
  2. Brunelli Nicolò CUS VERONA
  3. Chini Sebastiano CUS BOLOGNA
  4. Coffaro Andrea PADOVA ULTIMATE FRISBEE
  5. De Lucca Alessandro CUS BOLOGNA
  6. De Cristofaro Enea ULTIMATE BERGAMO
  7. Di Betto Matteo PONTEVECCHIO
  8. Fermariello Ruggiero CUS BOLOGNA
  9. Fiorentino Alessandro CUS BOLOGNA
  10. Franceschino Stefano KISS MY DISC CREMONA
  11. Gatti Lorenzo CUS BOLOGNA
  12. Liam Crisafuli LSDF COTAVIET RIMINI
  13. Luca Lugasi CUSBOLOGNA
  14. Massoli Simone CUS BRESCIA
  15. Mezzadri Jacopo VOLADORA PARMA
  16. Parodi Davide MASI
  17. Pasquarosa Simone 45 GIRI FORLI’
  18. Pavan Lorenzo PADOVA ULTIAMTE FRISBEE
  19. Poggi Stefano CUS BOLOGNA
  20. Pompizii Alberto LSDF COTAVIET RIMINI
  21. Raffini Davide CUS BOLOGNA
  22. Ragusa Giuseppe PADOVA ULTIMATE FRISBEE
  23. Ross Eaton CUS BOLOGNA
  24. Rossi Raffaele 45 GIRI FORLI’
  25. Semprini Cesari Tommaso LSDF COTA RIMINI
  26. Soldati Giuseppe LSDF COTAVIET RIMINI
  27. Tassoni Gabriele CUS BOLOGNA
  28. Tonelli Martino FRASBA COMO
  29. Turci Lorenzo LSDF COTAVIET RIMINI
  30. Zanni Riccardo CUS BOLOGNA

U20 Women

  1. Accorsi Federica – Masi
  2. Benghi Elena – Ultimate Fribee Imola
  3. Boga Federica – Lsdf Rimini
  4. Cappucci Chiara – Cus Bologna
  5. Casali Sabrina – Kiss My Disc Cremona
  6. Casali Sara – Kiss My Disc Cremona
  7. Colombi Lorena – Cus Brescia
  8. Dardari Aurora – Voladora Parma
  9. Fustini Irene – Masi
  10. Gasperini Chiara – Masi
  11. Gatti Letizia – Frasba dal lac Como
  12. La Fiata Nicole – Lsdf Rimini
  13. La Gala Carmen – Lsdf Rimini
  14. Mackle Marina – Cus Bologna
  15. Madini Martina – Kiss My Disc Cremona
  16. Migani Bianca – Lsdf Rimini
  17. Moretti Carlotta – Cus Bologna
  18. Nanni Denise – Ultimate Bergamo
  19. Nicetto Noemi – Padova Ultimate Frisbee
  20. Nones Giulia – Cus Bologna
  21. Pancotti Gaia – Cus Bologna
  22. Sancini Giulia – Cus Bologna
  23. Severino Giulia – Masi
  24. Varotto Chiara – Padova Ultimate Frisbee
Piero Pisano
Piero Pisano

...appassionato, tifoso, giocatore, allenatore, dirigente. Tutto per un disco di plastica...